Положен ли мне отпуск?

Положен ли мне отпуск? Устроился по т.договору на 3 месяца,копии нет,после этого продлевали 4 раза сроком и печатью на пропуске,отработал 1год 2мес. Положен ли мне отпуск,мастер говорит что нет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Юридическая характеристика Вашей ситуации следующая: С Вами первоначально был заключен срочный трудовой договор сроком на три месяца. По истечению трех месяцев Вас должны были уволить и выплатить компенсацию за дни неиспользованного Вами отпуска. Однако, это не было сделано. Вам снова и снова продлевали Ваш срочный трудовой договор без Вашего увольнения. Продление Вашего срочного трудового договора осуществлялось работодателем с нарушением действующего трудового законодательства РФ, а именно: Вас надлежащим образом не увольняли по истечению срока трудового договора; трудовой договор не перезаключался, т.е. с Вами не заключался новый срочный трудовой договор; приказом это не оформлялось и т.д… В данном случае наличествует нарушение работодателем трудового законодательства РФ, а именно: ст. 58 Трудового кодекса РФ, указывающая, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Кроме этого, в этой же статье Трудового кодекса РФ указывается о запрещении заключения срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Совет: 1. Незамедлительно обращайтесь с заявлением в Гострудинспекцию или в суд о признании Вашей работы у данного работодателя по трудовому договору на неопределенный срок ( не срочному). 2. Как только это обстоятельство будет Гострудинспекцией или судом установлено и Вашего работодателя обяжут заключить с Вами трудовой договор на неопределенный срок с момента Вашей трудовой деятельности у данного работодателя, то все Ваши трудовые права ( в том числе и право на отпуск) будет защищать закон. И, уж, в любом случае Вам будет положен оплачиваемый очередной отпуск. Успехов!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151208 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150747 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150553 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150331 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150585 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю