Увольнение по 193 ст ТК

Увольнение по 193 ст ТК Здравствуйте, была объяснительная где я написал что было пищевое отравление не спал всю ночь, было плохое самочувствие и поэтому не вышел на работу. В статье говорится что если больше 4 часов сотрудника нет на рабочем месте без уважительной причине то увольняют, а у меня рабочий день 3,5 часа. Акт составлен, приказа нет комиссии не было, так как объяснительную я писал за 13 .06.11 потом 14 числа мне никто ничего не говорил что комиссия была, проверка. Могу ли я сейчас пойти в станцию переливания крови ст. 186 ТК РФ, и замять справкой тот прогул?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вам необходимо обзавестись письменными доказательствами Вашего плохого самочувствия. подп. а пункта 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение работника по инициативе работодателя за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Так как у Вас продолжительность смены составляет 3,5 часа, и если Вы отсутствовали в течение всего этого времени - это прогул. Прогул является дисциплинарным взысканием. Статья 193 ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарного взыскания. Там указано, что До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. При этом, не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Таким образом, для увольнения за прогул, работодатель должен совершить следующие действия: 1. Установить факт прогула - составить акт о Вашем отсутствии на рабочем месте в течение всего рабочего дня. Такой акт составляется комиссией как минимум из трех человек; 2. Написать Вам письмо о необходимости предоставить объяснение совершенного проступка; Подождать 2 дня Ваших объяснений, и либо получить их, либо составить акт о непредоставлении объяснений или отказе в предоставлении объяснений. 3. Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по соответствующим основаниям. С таким приказом он обязан Вас ознакомить в течение трех дней. 4. Издать приказ об увольнении за прогул.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю