Будет ли при расчёте начислен отпуск?

Будет ли при расчёте начислен отпуск? Работаю в организации с 31.01.11, в ближайшие пару недель планирую написать заявление на увольнение. Как и когда со мной произведут полный расчёт?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Статья 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 127 ТК РФ: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Таким образом, для увольнения по собственному желанию, Вам необходимо подать заявление за две недели до увольнения. При этом, Вы имеете право на компенсацию за все неиспользованные отпуска. В Вашем случае, за период работы с 31.01.2011 по день увольнения. Работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет (выплатить зарплату за не полностью отработанный месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск) в день увольнения - последний день работы. Статья 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. То есть, если работодатель задержит оплату, он обязан уплатить Вам проценты в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от задержанной суммы за каждый день задержки.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149806 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149153 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148867 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149146 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю