Нужна юридическая помощь!

Нужна юридическая помощь! Всем нам свойственно ошибаться... Недавно в газете нашёл объявление о вакансии охранника. Зарплата и график устраивали и я решил попробовать. Приехал в офис на собеседование. Сказали что кроме имеющихся документов нужна сан.книжка и предложили сделать её за один день (за 2500 руб)... После подписания договора и оплаты 2500 руб мне предложили заступить на работу в этот же день (в ночь). Я согласился, мне написали адрес (на обычном листе бумаги) и телефоны (3 шт.). Приехав за час до своей смены склада по указанному адресу я не нашёл (такого дома нет). На телефоны (3 указанных и 1 телефон менеджера из офиса) никто не отвечал в течении 3 часов. Хочу расторгнуть договор с возвратом денежных средств. Кто может помочь? Полный текст договора напишу (сюда не помещается)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вас еще на стадии оформления должно было насторожить предложение о санкнижке "сделать её за один день (за 2500 руб)... " Далее - внимательно ли вы читали Трудовой договор? А именно - место работы, ваша трудовая функция, дата начала работы, условия и особенности работы и т.п. - все, что устанавливает ст. 57 ТК РФ. И не показалось ли вам подозрительным, что человека вот так просто, с улицы, сразу направили на самостоятельную работу вдали от расположения офиса, даже не ознакомив его (до подписания трудового договора!) с локальными нормативными актами, в т.ч. с должностной инструкцией? (часть третья ст. 68 ТК РФ). А если бы вы действительно прибыли бы на склад - кто бы вам, поверил что вы действительно новый охранник? (официального предписания нет, руководство склада ничего не знает...) Так что, извините, это уже не ошибка, а святая наивность. А вернуть ваши 2500 руб можно только в том случае, если вы докажете, что их заплатили "работодателю" (имеется чек, квитанция об оплате и т.п.). Трудовой договор здесь публиковать не нужно, это ни на что не повлияет, вам нужно просто потребовать назад свою трудовую книжку (если предоставляли её). Если запись там еще не сделана, то вопрос закрыт, если же уже успели вписать, что вас приняли на работу - либо потребуйте признать запись недействительной, либо пусть уволят по соглашению сторон (п.1 части первой ст. 77 и ст. 78 ТК РФ). Кстати, можете потребовать включить в соглашение об увольнении пункт о возврате денег. Только, исходя из практики, работодатель вряд ли пойдет на это, заявив что санкнижка уже ваша и возврату не подлежит. И истребовать деньги можно уже с позиций не трудового, а гражданского законодательства, но это длинный и нудный вопрос.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145455 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144827 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144641 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144331 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144691 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю