Каким днем увольняем умершего работника? ПОМОГИТЕ!СРОЧНО!

Каким днем увольняем умершего работника? ПОМОГИТЕ!СРОЧНО!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Я так понимаю, что спрашивают о дате приказа? В этом случае приказ естественно будет позднее даты смерти. Ведь без свидетельства о смерти работодатель не может прекратить трудовой договор. Главное помнить в соответствии с пунктом 6 статьи 83 Трудового кодекса трудовой договор прекращается со смертью работника. При этом нельзя издавать приказ о его увольнении с должности. Уволить можно только лицо, обладающее правоспособностью. Поскольку правоспособность прекращается в момент смерти (ч. 2 ст. 17 ГК), то расторгнуть договор с умершим работником невозможно. В таком случае издается приказ с формулировкой: 'Трудовой договор с Ивановым И.А с 1 октября 201о года считать прекращенным в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации'." это же написано и в Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, п.5.4
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150110 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149592 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149209 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149467 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю