Могу ли я просить предоставить мне бесплатного адвоката ?

Могу ли я просить предоставить мне бесплатного адвоката ? добрый день! нужна консультация по трудовому спору. после обращения в трудовую комиссию(тк) по вопросу взыскания с работодателя заработной платы мне пришло письмо от тк что мне нужно обратиться в городской суд по месту регистрации организации. подал в суд. сегодня была беседа в суде. на беседе ответчик всячески пытался увести ответы по иску в сторону переходя на мою личность и говоря о том что я не свершал и обвинял меня в воровстве. на что я выразил не один протест часть из которых судья принял ,но далеко не все. могу ли я просить предоставить мне "бесплатного" адвоката ?свидетели подтверждающие мою работу есть из документов нету только трудового договора хотя приказ о принятии в должность и записи в трудовой книжке есть. обратитесь в кантору никанора - вот такое прошу не кидать ! спасибо андрей. а посоветовать можете что то? ощущаю ступор в мысли
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Предоставление бесплатного адвоката (защитника) за счет государства предусмотрено только в рамках уголовного процесса как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Из личного опыта: я работал на одном предприятии юристом, руководитель которого продолжительное время не выплачивал зарплату сотрудникам. Группа работников предприятия обратилась в районную прокуратуру с заявлениями об оказании помощи во взыскании задолженности по зарплате. За давностью лет уже точно не помню, что они там излагали, но заявление было не коллективное, каждый писал заявление индивидуально, т.е. от своего имени, точно помню, что в тексте заявлений (помимо прочего) было указано , что заявитель не имеет средств на получение платной юридической помощи (привлечение адвоката) и сам юридически безграмотен. Думаю, что на основании этих заявлений и ст.45 ГПК РФ (ниже указал) прокурор направил исковые заявления в мировой суд, где все они были удовлетворены, В судебных заседаниях интересы заявителей представляли непосредственно работники прокуратуры. Статья 45. Участие в деле прокурора 1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и ДРУГИМ УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ не может сам обратиться в суд. Кроме того, в Вашем случае совсем не обязательно привлекать к делу адвоката. Возможно в Вашем окружении имеются знакомые юристы, готовые представлять Ваши интересы в суде за более «скромный» гонорар, нежели адвокаты (размер вознаграждения адвокатов и юристов, не состоящих в коллегии адвокатов, могут отличаться в разы, во всяком случае, в моем регионе это так). Дело в том, что в отличие от уголовного процесса, в гражданском Ваши интересы может представлять любой гражданин, и необязательно имеющий юридическое образование. Ниже приведены ссылки на нормативную базу: Статья 48. Ведение дел в суде через представителей 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона. Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Статья 53. Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. УДАЧИ!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149686 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149035 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148766 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149051 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю