В чём разница в сокращение и увольнение по соглашению сторон.мои права как работника?

В чём разница в сокращение и увольнение по соглашению сторон.мои права как работника? добрый день! помогите узнать свои права для справки.тружусь в обособленном подразделение санкт-петербурга,главный офис компании находится в москве.. 27 мая начальник сообщил,что го принято решение о закрытие оп,и преподнесено это как не сокращение,а увольнение по соглашению сторон. было сказано,что дорабатываем до 01 июля(надо передать текущие дела в го) ,дают расчёт за отработанный месяц,с месячным пособием это оклад 25 тыс. + компенсация за не потраченный отпуск. но вчера мне намекают,что уже с 20 июня хотят оформить увольнение по предложенной схемой от руководства. тем самым я теряю возможность получить расчёт за полный рабочий месяц . я возмущена наглостью работодателя ,и хочу отстоять свои права. это меня лишают работы,у меня были планы на отпуск ,лечение,а теперь я лишаюсь всего этого +вынуждена искать новую работу,остаюсь на неопределённое время без материальных средств .слышала что по правилам это должно быть сокращение..просьба откликнуться грамотно подкованных людей,как мне действовать,как отстоять свои права.заранее благодарю .
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Да, недобросовестные работодатели иногда злоупотребляют положениями ТК РФ и требуют с работника того, что он имеет право делать только по собственному усмотрению. В вашем случае работодатель "насильно" заставляет вас расторгнуть с ним ТД до той даты, когда должно быть закрыто (ликвидировано) ОП, а вас должны были письменно предупредить не позднее, чем за два месяца до этой даты. Уволившись в эту дату, вы получите все необходимые выплаты ПОЛНОСТЬЮ. Но кое-кто решает таким образом сэкономить на работниках и заставляет увольняться по соглашению сторон, как это предусматривает часть третья ст.180 ТК РФ. Ведь тогда и выплаты будут гораздо меньшие. НО такое увольнение возможно ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Поэтому вы можете обратиться в Гострудинспекцию или в прокуратуру с заявлением о нарушении своих трудовых прав.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю