Можно ли человека нигде не устроенного по трудовому договору принять на работу по совместительству?

Можно ли человека нигде не устроенного по трудовому договору принять на работу по совместительству? Директором было велено принять на работу человека нигде не трудоустроенного, на 0,5 ставки сантехника, в штате эта вакансия есть, но раньше мы штабелировали их по 40-часовой рабочей неделе...как-то мне сомнительно...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Законодательством это прямо не запрещено, как бы это не было удивительно :). И хотя 282 статья ТК РФ нам говорит, что "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время", но непредставление работником сведений об отсутствии у него основного места работы не препятствует возможности продолжения работ, оснований для прекращения трудового договора по совместительству законом не предусмотрено. Ведь если работодатель извещен о том, что у работника нет основного места работы, то такая информация также не является законным основанием для отказа в приеме работника на работу. Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты не содержат самостоятельных оснований для отказа в приеме на работу по совместительству только потому, что у работника нет основного места работы. Если раньше при поступлении на работу по совместительству не по месту основной работы работник обязан был в любом случае представить справку об основном месте работы (абзац 4 пункта 1 постановления Совмина СССР от 22.09.1988 № 1111 (с изм. и доп.), то в соответствии с Трудовым кодексом РФ обязательность представления такой справки имеет место только в отношении тяжелых, вредных и опасных условий труда. Так что получается, что работнику достаточно в устной форме заявить (без всяких подтверждений), что у него есть другое место работы и, соответственно не предоставлять трудовую и с ним будет заключаться договор на условиях совместительства. Но дело в том, что 0,5 ставки - это не обязательно значит совместительство. Работник может работать и по основной работе на 0,5 ставки, на 0, 25 ставки, на любой ставке до 1,0.В соответствии со статьей 93 ТК РФ Вы имеете право принять работника на условиях неполного рабочего времени на 0,5 ставки и оплачивать его работу пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
4 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю