Вопрос о разделении отпуска работодателем

Вопрос о разделении отпуска работодателем Имеет ли право работодатель делить ежегодный отпуск на две части объясняя это тем, что "в долг" он отпуск давать не собирается. Поясню - я устроился на работу 4 января 2003 года и теперь могу получить отпуск 28 рабочих дней только через 12 месяцев, я если я хочу "отгулять" его летом, то дают только 14 дней летом и 14 дней зимой (в декабре). Якобы на этот счет имеется внутренний приказ директора предприятия. Поясните, кто в курсе, правомерно ли это? Из года в год одно и то же повторяется! Такая ситуация ещё у нескольких работников, устроившихся в январе. Те, кто устроился летом, таких проблем не имеют.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Внутренний приказ директора нарушает ТК, в частности ст.123 и 125 ТК РФ, дайте им пусть почитают.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю