Какие меры должен принять кадровик, чтобы ознакомить работника с приказом на увольнение, если раб-к не является?

Какие меры должен принять кадровик, чтобы ознакомить работника с приказом на увольнение, если раб-к не является? Работник находится в отпуске с 1 июня по 12 авг. 4 июня пишет заявление по собств. желанию без указания даты увольнения. Начальник подписывает с отработкой 2 недели. Дата увольнения получается 18 июня. Работник на телефонные звонки не отвечает, на приглашение по смс подойти ознакомиться с приказом - молчание. При невозможности ознакомления с приказом что я (кадровик) должна предпринять? Сделать отметку в приказе : "НЕВОЗМОЖНО ДОВЕСТИ ДО СВЕДЕНИЯ РАБОТНИКА. В СВЯЗИ..." какую причину указать? помогите, пожалуйста!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Уволить работника по собственному желанию нужно 13 августа, так как: 1 «Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день» (статья 14 ТК РФ), т.е. 13 августа; 2 «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не ПОЗДНЕЕ чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. … По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении» (статья 80 ТК РФ), работник предупредил НЕ ПОЗДНЕЕ, а соглашения о другом сроке нет. А свое право на отпуск при увольнении работник не использовал (статья 127 ТК РФ). По статье 84.1. ТК РФ: «Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является ПОСЛЕДНИЙ день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника».
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145547 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144912 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144721 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144407 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144772 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю