Может ли работодатель при увольнении работника по собственному желанию удержать северные надбавки?

Может ли работодатель при увольнении работника по собственному желанию удержать северные надбавки? Был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. Работник по собственному желанию собирается уволиться через 3 года. Работодатель при этом требует чтобы работник вернул все северные надбавки за 3 года. Работник работает на севере и не имеет северного стажа. (молодой специалист) . Может ли работодатель если по своему усмотрению выплачивал северные надбавки удержать теперь. И как это теперь можно доказать что действия работодателя не правомерно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии с ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате (северная надбавка) за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ. Начислять северную надбавку это не право, а обязанность работодателя и удержать её при увольнении он не имеет права.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю