Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком У меня сегодня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За май месяц мне пока что не заплатили пособие, а сегодня, по словам бухгалтера, день в день надо уволиться. Как гарантировать себе выплату пособия и должна ли организация заплатить пособие еще и за половину июня?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Действительно, почему Вы должны увольняться нам не совсем понятно. Но рассмотрим предположительно варианты. Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует, существует пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 1.5 лет, а отпуск в соответствии с законодательством по уходу за ребенком до 3-х лет(статья 256 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/). И если Вы не желаете и у Вас не срочный трудовой договор, то Вы имеете полное право никуда не увольняться. Если же Вы желаете уволиться по собственному желанию, то "в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ"(СТАТЬЯ 80 тк рф). Окончательный расчет - это и есть сумма всех выплат и задолженности в том числе перед Вами работодателя(отпускные, пособия, невыплаченная заработная плата и т.п.).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю