Если человек работает в организации уже год,а тр.удовой договор с ним до сих пор не заключен и по тр книжке тоже

Если человек работает в организации уже год,а тр.удовой договор с ним до сих пор не заключен и по тр книжке тоже Не оформлен. Должен ли работник соблюдать все правила трудового кодекса? Написать заявление об увольнении за 2 недели,предоставлять больничный лист (он не оплачивается - работа сдельная)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Налицо нарушение Трудового кодекса РФ и ряда международных норм права, которые имеют приоритет в силу хотя бы части 4 статьи 15 Конституции РФ. На что Вы готовы пойти? Если Вам просто платят и Вас это устраивает - это одно. Если хотите побороться - это совсем другое! Трудовая инспекция у нас так себе, может что-то накопать, а может отписаться. Суд будет устанавливать факт наличия трудовых отношений, причем не факт, что работодатель согласится и не будет утверждать, что у Вас всего-то обычный гражданско-правовой договор, то есть, не трудовой договор, не трудовая функция. Определитесь, что Вы хотите!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150475 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149957 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149809 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149557 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149811 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю