Могут ли сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет?

Могут ли сократить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет? Сейчас ребенку 2 года, женщину вынуждают выйти на работу, под угрозой сокращения.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет…по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Сокращение численности или штата работников организации является пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Как видим, оно таким основанием не является.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150613 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150114 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149984 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149709 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149972 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю