Прокуратура сказала , что есть новое положение можно задержать зарплату на три месяца. Правда?

Прокуратура сказала , что есть новое положение можно задержать зарплату на три месяца. Правда?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Заработная плата должна выплачиваться не менее 2 раз в месяц в дни, установленные внутренним трудовым распорядком, коллективным договором или ТД (ст. 136 ТК РФ). Статья 142 ТК РФ - В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Статья 236 ТК РФ - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/ Но вот уголовная ответственность за невыплату заработной платы действительно наступает если работодатель частично не выплатил заработную плату то через три месяца, в случае полной невыплаты свыше двух месяцев в соответствии со статьей 145 Уголовного Кодекса РФ http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10... Возможно именно это, наступление уголовной ответственности, имел ввиду прокурор, до этого времени работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за первое нарушение права работников на своевременную оплату труда может последовать административная ответственность в виде штрафа от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, повторное нарушение правил по выплате работнику заработной платы лицом, имеющим административное взыскание, то есть если с момента применения административного взыскания за аналогичное правонарушение не прошло одного года, в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ является основанием для применения административного взыскания в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю