В течение какого времени после прогула работника должен быть составлен акт?если прошло уже 5 дней,а акт не составлен и

В течение какого времени после прогула работника должен быть составлен акт?если прошло уже 5 дней,а акт не составлен и работник не писал объяснительную?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение причин проступка. Работник обязан дать объяснение в течение двух рабочих дней , если же такового не представлено, составляется соответствующий акт . Отказ дать объяснение не является препятствием для дисциплинарного взыскания. Требование к работнику предоставить объяснения - одна из гарантий того, что наложение взыскания будет правомерно. Отсутствие объяснения должно быть подтверждено соответствующим актом об отказе работника дать объяснение.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145310 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144693 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144190 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144542 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю