Какие льготы имеет работающая мама дети 12и 2года,если есть,то какая оплата

Какие льготы имеет работающая мама дети 12и 2года,если есть,то какая оплата я имею ввиду укороченный рабочий день и субботы с оплатой 100% есть такое или нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
1. Установление режима неполного рабочего времени - Работодатель обязан установить такой режим работы по просьбе работницы. Соответствующее заявление она может подать как при приёме на работу, так и позже. Гарантия распространяется на отцов, воспитывающих детей без матери, и на опекунов и попечителей несовершеннолетних Часть 1статьи 93 и статья 264 ТКРФ 2. Установление скользящего (гибкого) графика работы - Гибкий график работы можно установить при взаимном согласии работодателя и работника (матери, отца, воспитывающего ребёнка (детей) без матери, опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребёнка (детей) в момент приёма на работу или позднее по мере необходимости Статьи 102* и 264ТКРФ 3. Привлечение к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни - Допускается только с письменного согласия сотрудников (матери, отца, воспитывающего ребёнка (детей) без матери, опекуна). При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время (ч. 5 ст. 96, ч. 2 ст. 259 и ст. 264 ТКРФ);от сверхурочной работы (ч. 5 ст. 99 и ч. 2 ст. 259 ТКРФ); • от выхода на работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259 и ст. 264ТКРФ);от командирования (ч. 2 ст. 259 и ст. 264 ТКРФ) 4. Привлечение к работам вахтовым методом- Не допускается даже при наличии письменного согласия сотрудников (матери, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, отца, воспитывающего ребёнка (детей) без матери, опекуна) Статьи 264 и 298ТКРФ 5. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет - Данный отпуск предоставляется на основании заявления лица, фактически осуществляющего уход за ребёнком, и необходимых документов. Мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, а также усыновитель могут использовать этот отпуск полностью или по частям. Со дня предоставления отпуска до достижения ребёнком возраста полутора лет выплачивается соответствующее пособие. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком сотрудники могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность) Части 1 и 2 статьи 93, статья 256 части 2 и 3 статьи 257 ТКРФ 6. Расторжение трудового договора - Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Исключение — увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5—8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ Часть 4 статьи 261 и статья 264 ТКРФ
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145210 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144586 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144413 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144114 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю