Расчет фонда экономии ЗП в бюджетном учреждении, по каждой должности в отдельности или по организации в целом?

Расчет фонда экономии ЗП в бюджетном учреждении, по каждой должности в отдельности или по организации в целом? Суть вот в чем. Наша бухгалтерия не желает выплачивать доплату за совмещение проф. и должностей на период нахождения основного работника в очередном отпуске. Мотивирует тем, что если человек в основном отпуске то ЗП по своей должности он выбирает отпускными, а следовательно фонда экономии ЗП по данной должности нет, а доплата в соот в положением об оплате труда выплачивается за счет средств экономии фонда ЗП. хотя в целом по учреждению фонд экономии Зп есть, за чет вакантных должностей. Существуют ли какие то нормативные документы регламентирующие порядок формирования фонда экономии ЗП?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Экономия заработной платы складывается в основном за счет больничных листов и заработной платы по вакантным должностям. Как правило отпускные выплачиваются за счёт резервного фонда оплаты труда. Он формируется из оплаты за отработанное время, оплаты за неотработанное время (как раз отпускные входят в их число), единовременных поощрительных выплат и выплат на питание, жилье, топливо. Если они весь ФОТ потратили себе на премии и приработки то пусть и работают теперь сами. поскольку даже в бюджетном учреждении никто не отменял обязательности соблюдения Трудового Кодекса РФ. Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю