Могут ли за прогулы во время 2-х недельной отработки, после увольнения по собственному желанию, лишить з/п?

Могут ли за прогулы во время 2-х недельной отработки, после увольнения по собственному желанию, лишить з/п?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Алиса! Дело в том, что после увольнения нет никаких отработок! О чем Вы? Видимо, Вы некорректно сформулировали вопрос. Вы имеете в виду обязанность работника ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ за 2 недели о своем желании уволиться (подать заявление об увольнении)? Вы предупреждаете за 2 недели и продолжаете работать, соблюдая трудовую дисциплину - это Ваша обязанность. Единственное, в этот срок Вы можете уйти на больничный (или отпуск, если он у Вас по графику). А вот если Вы начнете прогуливать, то Вы нарушили дисциплину и Вас, действительно, могут уволить за прогулы на основании пункта 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Но работодатель должен соблюсти всю процедуру увольнения по этой статье. И естественно при расчете в дни прогулов зарплата не начисляется. Но если нет конфликта - Вы можете договориться с работодателем и оформить на дни отсутствия отпуск без сохранения заработной платы. Так как все же справедливо: раз не работали, зарплата не начисляется.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144047 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143847 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143503 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143933 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю