Вопрос: основное/неосновное место работы. Почему так написали в трудовом договоре?

Вопрос: основное/неосновное место работы. Почему так написали в трудовом договоре? Со мной заключен трудовой договор. В нём написано, что эта работа является не основным местом работы (причём слово "основным" подчеркнуто и выделено жирным цветом). Работа несколько часов в день. Я кроме как на этой работе (на которую устроился), больше нигде не работаю и не работал. Вопрос: если я больше нигде не работаю, почему это место работы считается "не основным" ?Что теперь делать? На что это может повлиять? Что будет в трудовой книжке? Дайте пожалуйста совет и комментарий!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
"На что это может повлиять?" Если Вас оформили по совместительству: 1. Вам не будут предоставлены "Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (ст. 287 ТК РФ), в случае, если Вы будете на них претендовать. 2. Вас могут уволить без Вашего на то согласия, т.к. "Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора" (ст.288 ТК РФ). Если для Вас это принципиально, потребуйте изменения ТД. Формулировка "НЕ основная работа" ТК РФ не предусмотрена – или основная или совместительство – других вариантов нет! По поводу трудовой книжки: «Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу» (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках") Если по истечении недельного срока Вас не вызовут в ОК для оформления трудовой книжки, узнайте по какой причине не оформляется трудовая книжка. Кроме того, согласно ст. 68 ТК РФ: «Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).» В случае приема Вас по совместительству, в приказе это обязательно д.б. указано, в пункте «условия приема на работу» – обратите на это внимание. Думаю, что некорректная формулировка в ТД «НЕ основная работа» допущена работодателем не случайно, а с умыслом, поэтому Вам, наверное, придется приложить усилия для исправления ТД. Хотя м.б. Вас просто неправильно поняли и приняли Ваше пожелание работать неполное рабочее время, за пожелание работать по совместительству. Успехов!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю