Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа? при увольнении работнику была начислена, но не выплачена денежная компенсация взамен отпуска. можно ли подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, так как она была уже начислена? или нужно с иском обращаться в суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ст. 121-122 ГПК РФ предоставляет и возможность подать заявление о судебном приказе. Но там речь о выдаче зарплаты. А компенсация неиспользованного отпуска не зарплата, это компенсация. Начисленная, но не выплаченная зарплата - вот одно из оснований для судебного приказа. Поэтому в вашем случае это либо Трудовая инспекция, либо суд в общем порядке. Оба эти органа имеют право взыскивать и штрафовать. В случае с судебным приказом вам надлежит еще оплатить госпошлину в размере 100 рублей (50% от аналогичных пошлин), а в случае подачи искового по оспариванию неполного расчета и нарушению трудовых прав госпошлина НЕ платится. Что посоветую: зайдите в мировой участок, куда хотите подавать, и спросите у секретаря судьи или зав. канцелярии считают ли они компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении как зарплата. Думаю, что вряд ли.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150559 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150057 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149908 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149643 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149903 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю