Друзья,посмотрите,пожалуйста!

Друзья,посмотрите,пожалуйста! вчера в нашей местной газетке,в рублике юридическая консультация,вычитал одну из консультаций,привожу ее вам дословно,на ваш суд.вопрос-может ли ип брать на работу сотрудников и вести им трудовые книжки?ответ-нет,трудовые книжки ип заводить на своих работников не может,он может только заключать с ними трудовые договора,которые нужно регистрировать в соответствующем органе местного самоуправления.количество работников не ограничено (глава 48 тк рф).он,этот юрист,ошибся,так ведь?поскольку согласно статье 66 тк рф,работодатель -юридические лица и ип-кроме физических лиц, обязаны вести на своих работников трудовые книжки,если они работают свыше пяти дней и работа у данного работодателя является для работника основной.он перепутал ип и физическое лицо?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Этот юрист не знает изменений в трудовом законодательстве. Так было раньше, а сейчас надо руководствоваться ст.66 ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю