Трудовые отношения

Трудовые отношения короче есть жилищно строительный кооператив. по трудовому соглашению работала старшая по дому, как совместитель. в жск работала с 2006 по 2011. с основного места работы уволилась в 2009 г. через пару месяцев пришла после увольнения типа возьмите меня на полную ставку на полный рабочий день.я уволилась трудовая у меня в кармане.что то там ей сказали она ладно я в другой раз приду. ей не сказали что нужно писать заявление о переводе на полный рабочий день.нет приказа о приёме на работу по совместительству(есть протокол собрания жильцов об избрании её старшей по дому), нет приказа о зачислении на полный рабочий день. вчера с кем то посоветовалась, пришла говорит сделайте мне запись в трудовую книжку задним числом.ей говорят что нельзя делать задним числом. говорит дайте мне приказ о зачислении меня на работу на неполный рабочий день, дайте приказ о зачислении на полный рабочий день, если не дадите подам в прокуратуру жалобу а после в инспекцию по трудовым спорам. права ли она? что нам делать.?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Можно сделать запись в трудовую книжку о работе по совместительству задним числом, если она работала по трудовому договору, а не по гражданско-правовому договору, даже, если отсутствует приказ. Далее ситуация двоякая, если она получала заработную плату за полную ставку, то нарушение организации, что не издали приказ и не заключили трудовой договор (ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации «……Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании ФАКТИЧЕСКОГО допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен). А если она продолжала работать на полставки, то откуда работодатель знает есть у неё основная работа или нет. По её заявлению нужно было уволить и на следующий день принять уже на основное место работы. В этом случае вашей вины нет. Пусть сейчас пишет заявление, так как перевести с совместительства на основною место только с расторжением трудового договора и изданием нового.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю