Можно ли уйти в очередной отпуск (по утвержденному ранее графику) несмотря на то, что руководитель не подписывает

Можно ли уйти в очередной отпуск (по утвержденному ранее графику) несмотря на то, что руководитель не подписывает Отпускную записку, пытаясь передвинуть отпуск работнику на другой период без его согласия. Как поступить? Отпуск необходим по графику.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
К юристу, как Вам советуют, обращаться не нужно, т.к. отвечают на Ваш вопрос совсем не грузчики и уборщицы. Об очередности предоставления отпусков указывается в статье 123 Трудового кодекса РФ: «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала». Вам нет нужды контактировать непосредственно с руководителем по поводу Вашего отпуска. Вам необходимо подать заявление Вашему руководителю о предоставлении Вам отпуска в соответствие с Графиком отпусков. Заявление необходимо предоставить в двух экз. в отдел кадров или секретарю (в различных организациях – по разному). На втором экз., который остается у Вас, попросите сделать отметку о приеме Вашего заявления. Руководитель не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска по Графику отпусков. Это нарушение трудового законодательства РФ. Не предоставит – обращайтесь в Гострудинспекцию. Доказательством послужит Ваш второй экз. заявления о предоставлении отпуска. Гострудинспекция руководителя «поправит». В случае, если Вам противоправными действиями руководителя, выразившимся в непредоставлении Вам отпуска согласно Графика отпусков, причинен материальный или моральный ущерб, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вам материального и морального ущерба. В данном случае закон нарушает руководитель, но, если Вы уйдете в отпуск без соответствующего приказа руководителя, то закон нарушите Вы, и, соответственно, к Вам может быть применена одна из мер дисциплинарного взыскания.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю