Заканчивается трудовой договор просят писать заявление на увольнение и приёме на работу на сл.день правомерно ли ?

Заканчивается трудовой договор просят писать заявление на увольнение и приёме на работу на сл.день правомерно ли ? Всем здравствуйте у меня возник вопрос не нашел другой подходящей темы куда ещё можно написать, поэтому пишу сюда, проблема в следующем: я работаю по срочному договору, например договор заканчивается 10 июня, меня приглашают в отдел кадров написать заявление на отпуск, например с 10 мая по 10 июня (т.е. по число окончания моего трудового договора) и говорят напиши 2 заявления, на увольнение в день окончания договора, и о приёме на работу,(уволить 10 июня/принять 11июня) вот это меня и насторожило, работав в другой организации, я просто приходил в день окончания договора, и продлевал его подписывал новый, забирал копию и всё. Вопрос правомерно ли просить меня писать заявления о увольнении/принятии на работу ? имею ли я право отказаться ? а если мне не собираются продлевать договор за сколько дней меня должны уведомить об этом ? Спасибо за внимание.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. (предупреждать за три дня не нужно) Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (предупреждать за три дня не нужно) Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). (предупреждать за три дня нужно) Если работник не был предупрежден за три дня и по истечение этого времени продолжает работать его трудовой договор трансформируется в договор без определенного срока. Ст. 58 ТК РФ : В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому вас просят заключить новый договор скорее в целях явной выгоды работодателя, так как по срочному договору работника уволить легче. Отказаться можете.
0 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144316 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144380 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю