Увольнение в связи с получением повестки о призыве на военную службу?

Увольнение в связи с получением повестки о призыве на военную службу? скажите, как правильно уволиться в связи с получением повестки о призыве на военную службу? трудоустроен в организации с з/п 15 000 р., к моменту призыва количество отработанного времени составляет 5 месяцев (150 дней). вопрос: в трудовой книжке так и должно быть:"увольнение в связи с получением повестки о призыве на военную службу"? могу ли я рассчитывать на начисление выходного пособия в соответствии со ст. 178 тк рф в размере 7 500 р.?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В приказе на увольнение Т-8 в основании увольнения должно быть написано - "Призыв на военную службу"; в трудовой книжке должна быть запись - "Трудовой договор прекращен в связи с призывом работника на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации". При увольнении по данному основанию работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка - ст.178 (это пособие плюсом к зарплате и КНО) Никакого заявления на увольнение по собственному желанию вы писать не должны (т.к. увольняетесь по независящим от вас причинам, да и пособие не будет лишним для вас, "мальчишник" отгуляете)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151980 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151478 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
151346 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
151132 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
151356 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю