Работаю в аварийной газовой службе,и нам положено обедать на предприятии,но нам перестали оплачивать обеденный час,

Работаю в аварийной газовой службе,и нам положено обедать на предприятии,но нам перестали оплачивать обеденный час, Но и обедать дома и в столовой тоже не разрешают,не разрешают покидать рабочее место(хотя оплату за этот час мы не получаем) Законно ли это,или дурят опять?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При этом уменьшение времени обеда соответственно влечет за собой изменение времени окончания ежедневной работы на более раннее. Возможен и вариант, когда при 5-дневной рабочей неделе, сократив обеденное время с 1 часа до 45 минут, время окончания работы меняют, например, только в пятницу, но сразу на 1 час 15 минут. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем в трудовом договоре. От того, в каком локальном акте установлен режим рабочего времени работника, зависит и порядок его изменения. Если вопросы режима рабочего времени отдельно оговорены работником и работодателем в трудовом договоре (это характерно для совместителей), тогда любое его изменение является изменением существенных условий трудового договора. По инициативе работодателя это возможно по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, с соблюдением правил, установленных ст. 74 ТК РФ, с обязательным уведомлением работника о вносимых изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца до ввода нового режима рабочего времени. В отличие от трудового договора, в котором работодатель и работник согласуют специальный, индивидуальный режим рабочего времени, правила внутреннего трудового распорядка устанавливают общие правила режима рабочего времени для всех работников, утверждаются работодателем (с учетом мнения представительного органа работников) и, как правило, являются частью коллективного договора. С правилами внутреннего трудового распорядка работодатель обязан ознакомить каждого работника при приеме на работу. Внесение изменений в правила внутреннего трудового распорядка допускается только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации согласно ст. 372 ТК РФ. В том случае, если правила внутреннего трудового распорядка являются частью коллективного договора, изменения в них вносятся в порядке, предусмотренном ст. 44 ТК РФ, с обязательной процедурой согласования проекта изменений сторонами коллективного договора - работниками и работодателем в лице их представителей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю