При официальном трудоустройстве, выход на работу в выходной день(суббота, воскресение,) учитывается вдвойне?

При официальном трудоустройстве, выход на работу в выходной день(суббота, воскресение,) учитывается вдвойне? суть вопроса такова, если устроился на работу официально - выход на работу в субботу\воскресение - оплачивается вдвойне? или идёт обычная оплата как за обычный будний трудовой день?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не все так просто...http://www.profiz.ru/kr/10_2006/dop_plat... Согласно положениям ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в исключительных случаях, а если она осуществляется, то оплачивается в повышенном размере. С 2005 г . при оплате отработанного в выходные и праздничные дни рабочего времени следует учитывать изменения, внесенные в ТК РФ Федеральным законом от 29 декабря 2004 г . № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации». В качестве выходных дней согласно ст. 111 ТК РФ принимаются два свободных от работы дня в неделю при пятидневной рабочей неделе и один свободный от работы день в неделю при шестидневной рабочей неделе. Конкретные выходные дни (имеются в виду определенные дни недели или конкретно оговоренные дни согласно графику), оговоренные для соответствующих работников и (или) категорий работников, устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Дальше - читай по ссылке.... НО! на практике очень часто это все нарушается, особенно, если работать в выходные приходится редко, то есть нет отработанного механизма. У нас в таких случаях начальник просто говорит:"А когда вы у меня отпрашиваетесь к врачу или т.п., как вам оплачивается этот день? Полностью? Вот и помалкивайте, а то в следующий раз будете писать за свой счет, если нужно будет дома сантехника ждать..." И все дела... Но конечно, если приходится работать постоянно в дни, которые у вас на предприятии считаются выходными, то скорее всего уже все продумано и оплата идет повышенная.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Чтобы получить вещные права

Предыдущий вопрос: Сколько пк должно быть в 30м кв.