Существует ли какой-нибудь нормативный документ, который устанавливает размер аванса при окладной системе?

Существует ли какой-нибудь нормативный документ, который устанавливает размер аванса при окладной системе? ведь не зря же он, в основном, 40%
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Трудовое законодательство! а про размеры аванса в Трудовом кодексе РФ не установлены. Однако, как считают авторы Письма, в данном случае следует руководствоваться Постановлением Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца". Несмотря на то что этому документу почти полвека, в силу ст. 423 Трудового кодекса РФ он продолжает применяться в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В данном документе указано, что минимальный размер аванса в счет заработной платы за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время. Федеральная служба по труду и занятости добавляет, что нужно учитывать не только отработанное время, но и фактически выполненную работу (в случае если работодатель применяет сдельную оплату труда).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145948 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145308 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145144 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144816 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145200 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю