Можно ли потребовать компенсацию с работодателя за причинение физического вреда здоровью работника на рабочем месте?

Можно ли потребовать компенсацию с работодателя за причинение физического вреда здоровью работника на рабочем месте? Когда моя мама приподнялась со стула чтобы достать папку с документами, кто-то отодвинул её стул в сторону, чтобы пройти. мама не заметила что стула нет и обратно села и соответственно упала и головой ударилась об угол стола. её увезли на скорой. в больнице сказали что сотрясения нет. но голова болит и кружится и есть тошнота. сейчас мама на больничном и её делают уколы. а я хочу её агитировать чтобы ей выплатили компенсацию за причинение ущерба её здоровью. сколько можно требовать компенсацию и у кого и как правильно? спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Не знаю где она работает, вообще-то это производственная травма,если это зафиксировано в больнице во первых -выплачивается 100% больничный,и соответственно если есть соц.пакет со страховкой ,то проблем нет В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ, При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами. В данном случае, это Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В соответствии со ст.7 данного ФЗ, Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая. Понятие: «страховой случай» - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию; Статья 8 данного ФЗ раскрывает Виды обеспечения по страхованию, где помимо пособия по временной нетрудоспособности, предусматривается также оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Положением «Об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», (утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286). Таким образом, если факт наступления травмы на производстве зафиксирован в каком-либо виде (например, актом), то вы имеете право на погашение все понесенных вами расходов, если за вас выплачиваются взносы социального страхования. О порядке данных выплат вы можете узнать у себя в бухгалтерии либо в самом фонде соц. Страха.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю