Договор подряд: должны ли дать справку, подтверждающую место работы?

Договор подряд: должны ли дать справку, подтверждающую место работы? Должны ли человек, работающему по договору подряду в течение 3,5 лет, выдать справку о том, что он работает в организации эти 3,5 года? В отделе кадров заявляют, что договорников для них не существует, никаких справок давать не должны. Есть ли закон?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если вы работаете по гражданско-правовому договору подряда, значит вы не работник, а подрядчик, организация не работодатель, а заказчик, и за работу вы получаете не зарплату, а вознаграждение. Ваши отношения в этом случае регулируются не Трудовым кодексом (ст. 11 ТК РФ), а Гражданским (ст.ст.702-729 главы 37 ГК РФ). А это означает, что в договоре подряда должно быть конкретно и точно указано, какую работу вы обязаны выполнить (не выполнять вообще, а конкретно ВЫПОЛНИТЬ к оговоренному сроку), каковы начальный, конечный и возможно промежуточные сроки выполнения работы (ст. 708 ГК РФ), какова цена работы (ст. 709 ГК РФ), порядок приёма работы по акту выполненных работ и т.д. А вот конкретное место выполнения работы в договоре может и не указываться - заказчика интересуют не способы и методы выполнения работы, а конечный результат. Вы можете каждый день быть в дупель пьяным, поручить работу кому угодно, вообще не появляться у заказчика - здесь это не имеет никакого значения, главное - сдайте выполненную работу. А если вдруг имеет - то это уже признаки трудового договора, и вы можете смело установить это в суде. И тогда, если суд признает ваш договор трудовым,то вам за эти 3,5 года будут положены и отпуска, и медицинское страхование и еще много чего, что устанавливает ТК РФ. А пока ваш отдел кадров, к сожалению, прав - всё регулируется только заключенным с вами ГПД. Ведь выдав вам такую справку, ОК косвенно признает, что вы работаете по трудовому договору, а оно им надо?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю