Нужна ли расписка при расторжение срочного труд. дог или достаточно уведомления о расторжение?

Нужна ли расписка при расторжение срочного труд. дог или достаточно уведомления о расторжение? если работник которого увольняем по срочному труд. дог. находится на больничном может ли работодатель его вызвать на работу для подписания уведомления? если работник уведомление подпишет то понятно, что он уведомлен надлежащим образом. а если откажется его подписать. можно ли составит акт? если составим акт а работник потом я был на больничном. и будет ли этот акт иметь юридическую силу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
На основании норм ст.79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Таким образом, если работодателем принято решение о том, что продлеваться трудовой договор с данным работником не будет, ему следует за три для до истечения срока действия договора ознакомить со своим решением сотрудника и исключительно в письменной форме. Если работник к моменту истечения срока договора отсутствует на работе, Вам необходимо направить ему предупреждение заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Вам необходимо исходить из положений ч. 4 ст. 58 ТК, согласно которой срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу и после истечения срока трудового договора. Как вытекает из содержания приведенной нормы, работодатель утрачивает право расторгнуть с работником срочный трудовой договор на основании истечения его срока только в том случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, а работник продолжает работу и после истечения срока договора. Если же такое желание в форме письменного предупреждения работодателем было высказано до истечения срока трудового договора, и приказ об увольнении издан не позднее последнего дня работы в соответствии с трудовым договором, увольнение может считаться правомерным.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150822 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150329 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150205 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149930 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150214 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю