Имеет ли право работодатель не продлить контракт с работником на основании одной лишь только личной неприязни?

Имеет ли право работодатель не продлить контракт с работником на основании одной лишь только личной неприязни? если не трудно, приведите, пожалуйста номер статьи кзот или иное законное основание для данного поступка на сколько мне известно, _любой_ контракт заключается на _определённый_срок_ (чаще всего на один год) с последующим автоматическим пролонгированием если стороны не возражают. 2 ольга балабанова "вы же правильно не ставите вопрос , чтобы конкретно вам ответить" ключевое слово "продлить" в моём вопросе (как мне казалось) подразумевает, что договор срочный. как ещё "правильно ставить вопрос"? никаких испытательных сроков не было. договор был заключён на один год, затем продлён ещё на год. теперь "дали понять", что перезаключать на следующий срок не собираются. к профессиональным качествам, трудовой дисциплине и т.п. у работодателя никаких придирок нет. просто _личная_неприязнь_
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
При чем здесь приязнь или неприязнь руководителя? личные отношения ТК РФ ни как не регулируются. есть срочный трудовой договор, который с вами был заключен и есть ст.79 ТК РФ, где сказано, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. т.е. если работодатель не желает продлевать ваш договор, то он и не обязан этого делать. продлевать срочный трудовой договор по заявлению работника работодатель обязан только с беременными женщинами, все остальные пп окончании срока договора должны быть уволены. P.S. далеко не любой трудовой договор может быть срочным, для заключения срочного трудового договора должны быть соблюдены условия, которые совершенно четко обозначены в ст.59 ТК РФ. в случаях, которые в данную статью не входят, заключается трудовой договор на неопределенный срок, т.е. если срочный трудовой договор не соответствует условиям ТК РФ, то он может быть признан бессрочным в судебном порядке.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю