Тк рф обязан ли работодатель указывать конкретную дату заработной платы?

Тк рф обязан ли работодатель указывать конкретную дату заработной платы? мне заработную плату выдают с 10-15 число. чаще всего дают 10-11, но если выпадает 10 суббота, то заработную плату могут дать в 12-13 (пн, вт). интересует обязан ли работодатель прописывать конкретное одно число не с и по..а именно одно число - день зп. также выплачивают премию с 25-30, та же история. хотелось бы знать свои права в этом плане, где это прописывают. помогите! обязан или нет одну дату указывать...может есть статья тк рф?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. (ст. 136 тк рф). при этом законодательством не предусмотрено никаких исключений, при которых работодатель может делать это один раз в месяц.таким образом, даже при наличии заявления от сотрудника выплата зарплаты один раз в месяц является нарушением и расценивается как несвоевременная выдача (задержка) оплаты труда. за задержку зарплаты предусмотрена ответственность: для организации – административная – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 коап рф); для должностных лиц (например, руководителя): – административная – штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 коап рф); – уголовная (ст. 145.1 ук рф); – дисциплинарная (ст. 192 тк рф). часть зарплаты, которую трудовой кодекс рф обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). максимальный размер аванса законодательно не установлен. вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 минздравсоцразвития россии делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат). заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 тк рф). сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов: в коллективном или трудовом договоре; в правилах трудового распорядка. то есть работодатель должен указать две конкретные даты - аванс и з/п надеюсь, мой ответ вам поможет!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183282 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183105 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182699 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182572 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182703 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю