Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста доброго времени суток. я работала в государственном учреждении с 20 августа 2012 года. до этого ни где не работала. 8 июля 2013 ушла в декрет. за 2012 год общая сумма получилась 60000 рублей. а за 2013 до 8 июля получилось 57000 рублей. декрет насчитали по минималке. сказав что рассчитывали только за предыдущий год. подскажите правильно ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Правильно. пособие по бир в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. при этом учитываются доходы за 2011-2012 гг., на которые начислены страховые взносы в фсс. если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по мрот. порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-фз http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... схематично это выглядит так: (зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по бир, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в фсс не начислялись) * число календарных дней б/л (обычно 140 календ.дней) = пособие по бир в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по бир, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по бир и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. минимальный размер пособия по бир: 23 924,49 руб. для сведения по всей россии в 2013 году: - пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924 ,49 руб. до 186 986,8 руб); - единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент; - ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб.) ; минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей. - пособие женщинам, вставшим на учёт в жк в ранние сроки беременности (до 12 недель): = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент - пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем по заявлению женщины со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т.е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет). в зависимости от субъекта рф могут быть региональные выплаты.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182351 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182182 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181722 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181689 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181821 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю