По совместительству работаю по трудовому договору год,полагается ли оплачиваемый отпуск?

По совместительству работаю по трудовому договору год,полагается ли оплачиваемый отпуск?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных трудовых прав работника и гарантируется конституцией рф в п.5 ст.37. основной закон устанавливает, что такое право гарантируется тем, кто работает по трудовому договору. а вот лица, выполняющие для организаций или отдельных граждан работу по гражданско-правовым договорам (подряда, возмездного оказания услуг и др.), права на отпуск не имеют, если иное не предусмотрено этими договорами. индивидуальные предприниматели без образования юридического лица вопрос о своём отпуске решают самостоятельно. ежегодные основные оплачиваемые отпуска работникам должны ежегодно предоставляться с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 тк рф). минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для всех работников, гарантированная ст.115 тк рф, составляет 28 календарных дней. а, так как вы работаете по совместительству, то на вас распространяются все права, как и на работников по основному месту работы!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182334 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181876 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181833 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181956 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю