Я написал заявление по собственному 26 числа. 31 уволен. зарплату еще не дали за июль.

Я написал заявление по собственному 26 числа. 31 уволен. зарплату еще не дали за июль. на работе сказали типа ещё должен останешься, они что там очумели что ли! я месяц то целый отработал, это если бы меньше 15 дней отработал... эти дни с 27 по 31 засчитываются же? и еще если не ошибаюсь мне положена какая-то компенсация за каждый отработанный месяц? (отработал три месяца) или они там свои порядки установили!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
1. в соответствии со ст. 140 тк рф (сроки расчета при увольнении) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. 2. в соответствии со ст. 392 тк рф (сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки 3. а вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 тк рф предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования центрального банка российской федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. кроме того, пленум верховного суда рф от 28 декабря 2006 года № 63 «о внесении изменений и дополнений в постановление пленума верховного суда российской федерации от 17 марта 2004г. № 2 «о применении судами российской федерации трудового кодекса рф» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов с
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182857 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182682 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182254 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182174 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182313 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю