На больничном 1,5 месяца .впереди операция и продление больничного. могут ли меня законно уволить?

На больничном 1,5 месяца .впереди операция и продление больничного. могут ли меня законно уволить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Признание работника неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами рф, является основанием расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. тогда трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 тк рф. основанием для расторжения трудового договора будет справка об установлении инвалидности, выданная по итогам медико-социальной экспертизы. выходит, что до получения такой справки работника уволить нельзя. поэтому днем прекращения трудового договора в вашем случае будет день выдачи справки медико-социальной экспертизы. выплачивается работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, которое предусмотрено ст. 178 тк рф.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182992 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182805 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182407 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182286 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182429 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю