Вопрос о трудовом праве беременной....поясните пожалуйста.

Вопрос о трудовом праве беременной....поясните пожалуйста. добрый день! я около 2- х недель назад устроилась на новую работу, но вот сейчас узнаю что беременна. но на данном этапе я понимаю, что данная работа.. это не моё, начальница слишком много от меня требует, я постоянно нервничаю.. мучаюсь с головной болью., очень плохо себя чувствую.она мне говорит, если я не справлюсь с работой, то она мне прекратит испытательный срок и уволит, по причине не выполнения обязанностей.(мне установлен испытательный срок на момент заключения договора) так как мне вообще поступить в этой ситуации? уволится самой или ждать выплаты декретных? вообще может ли она меня уволить на этих основаниях или нет? или вообще сесть на больничный и ждать отпуска?подскажите.. и ещё один вопрос... отпуск по беременности до декретного полагается в любом случае, вне зависимости от стажа - это я узнавала, а вот его продолжительность какая может быть? только 14 дней или все 28 календарных дней ежегодного отпуска? спасибо)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности. Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщине и, как правило, рассмотрение Вашей жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение Вашей ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы работаете. Далее, согласно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, перед отпуском по БиР Вы имеете полное право на отпуск 28 календарных дней. Уволить беременную можно в связи с ликвидацией предприятия и по её собственному желанию. Увольнение по инициативе работодателя ТК РФ запрещает. Учтите, что пособие по БиР (б/лист) оплачивается только по месту работы, т.е. если вы уволитесь и до начала отпуска по БиР (30 недель беременности) не найдете другую работу, то пособие по БиР вы не получите ни где.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149993 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149462 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149338 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю