Важно ли при сокращении, кто на какую ставку принят? Ст. ТК?

Важно ли при сокращении, кто на какую ставку принят? Ст. ТК?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Не совсем понятен вопрос. Если вы имеете ввиду, что работник работает в должности неполный рабочий день (например, 0,25; 0,5 или 0,75 ставки ). При этом в штатном расписании работодателя по данной должности предусмотрена полная ставка . Остальные доли этой ставки не заняты другими работниками. Должен ли работодатель при сокращении штата согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ предлагать сокращаемым работникам незанятые доли ставки от полной, то ответ не должен. Если в штатном расписании по вашей должности значится полная единица, неполное рабочее время может быть установлено только с вашего письменного согласия. При сокращении численности или штата работодатель обязан предлагать работнику имеющуюся в штатном расписании вакантную должность, а не часть этой должности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150875 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150391 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150257 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149992 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150277 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю