Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск,если я нахожусь в декретном до 1,5 лет и работаю на 0,75

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск,если я нахожусь в декретном до 1,5 лет и работаю на 0,75
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вопрос: вправе ли работодатель по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и работающего на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 тк рф, предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуска по уходу за ребенком? ответ: по нашему мнению, работодатель по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и работающего на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 трудового кодекса рф, вправе предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуска по уходу за ребенком. обоснование: трудовое законодательство позволяет женщине или лицам, указанным в ч. 2 ст. 256 тк рф и фактически осуществляющим уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 тк рф). отпуска по уходу за ребенком по характеру являются целевыми, в отличие от обычного ежегодного оплачиваемого отпуска, поэтому вполне оправданно разрешение работнику работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. общей посылкой при решении данного вопроса является норма о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 тк рф). следовательно, работник, хотя и находящийся в отпуске по уходу за ребенком, но работающий на условиях неполного рабочего времени, вправе рассчитывать на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска. по нашему мнению, уход работника в такой отпуск не влияет на течение отпуска по уходу за ребенком. http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193638 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193477 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193100 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193037 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193075 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю