Не сокращают при 5дневной рабочей неделе предпраздничные дни на 1 час.законно ли это или это по усмотрению работодателя?

Не сокращают при 5дневной рабочей неделе предпраздничные дни на 1 час.законно ли это или это по усмотрению работодателя? организация большая, но не государственная. пятидневный график, полный день, с 9-18. в праздники отдыхаем как все, но вот предпраздничные дни сокращают на час через раз, не аргументируя....например перед 23 февраля и 8 марта-был сокращенный на час день, а перед 1 и 9 мая-нет, это что, не праздники что-ли?! и этот час тоже сверхурочно никак не оплачивают. знаю, что есть 95 ст тк рф, но неужели на негосударственные организации и она не распространяется? как быть, есть ли смысл требовать свое или обращаться куда-то?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Статья 95 тк рф. если в табеле учета рабочего времени за 22 февраля,7 марта,30 апреля она не соблюдена, можете смело жаловаться в государственную инспекцию труда. но боюсь, что в табелях будет все в порядке. а значит, когда подходит следующий предпраздничный день - встали и ушли.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193333 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193184 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192799 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192704 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192768 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю