Отзыв работника из отпуска?

Отзыв работника из отпуска?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Работодателю в силу производственной необходимости иногда требуется отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска. Что в этом случае необходимо предпринять, какие документы нужно оформить, Вы узнаете, прочитав эту статью. Итак, ТК РФ, а именно статья 125, разрешает прервать отпуск работника в силу производственной необходимости, но только если сам работник согласен выйти на работу до окончания ежегодного оплачиваемого отпуска. Если же работник отказывается от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска, то такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины. Следовательно, работодатель в этом случае не может применить к работнику никаких взысканий. Данный вывод подтверждается и пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации", где сказано, что поскольку законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. В случае согласия работника выйти на работу раньше окончания отпуска, неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска, ни при каких обстоятельствах, к ним относятся: - сотрудники в возрасте до восемнадцати лет; - беременные женщины; - работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Игнорирование данного запрета может привести работодателя к мерам административной ответственности за нарушение трудового законодательства, установленным статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, что согласно указанной статье нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа: - на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.; -на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; - на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет за собой его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю