По какой статье надо уволить работника, если еще не прошел испытательный срок?

По какой статье надо уволить работника, если еще не прошел испытательный срок?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться документально. Указывается в трудовой книжке что уволен как не выдержавший испытание, часть первая статьи 71 ТК РФ. Чтобы уволить работника, как непрошедшего испытательный срок, необходимо уведомить его в письменной форме с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН непрохождения испытательного срока. Чтобы выявить эти причины, необходимо провести аттестацию. Проведение аттестации - это очень серьезная процедура. И если нарушить правила проведения аттестации, то работник без труда оспорит такое увольнение и без проблем восстановится на работе. Поэтому, конечно, лучше расстаться полегче - например, по соглашению сторон.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145310 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144693 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144190 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144542 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю