Муж 3 мая написал заявление на увольнение, заставили отрабатывать 2 недели как положено по КЗОТ.

Муж 3 мая написал заявление на увольнение, заставили отрабатывать 2 недели как положено по КЗОТ. 3 мая вечером получил травму, выполняя заявку. Положили в стационар, сделали операцию. Но организация уже отказывается от того, что ему давали отработку 2 недели и отказываются оплачивать больничный, говорят уже что отработка на усмотрение администрации. Возможно ли это оспорить в суде или в инспекции по трудовым спорам?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
КЗОТ в России "умер" 10 лет назад, работаем по ТК РФ. В ТК РФ нет такого понятия - отработка (ни по желанию работника, ни на усмотрение организации), согласно ст.80 есть обязанность работника предупредить работодателя о своем желании уволится за 2 недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, т.е. должно быть согласие как работодателя, так и работника. Если соглашения нет, то уволить по собственной инициативе раньше даты, указанной в заявлении работодатель не может А в соответствии с федеральным законом №255-фз от 29.12.2006 г. работодатель обязан оплатить б/лист полученный работником в течение 30 дней со дня увольнения. Можете оспаривать в суде совершенно спокойно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю