Сокращение штатов по какой статье лучше уволиться

Сокращение штатов по какой статье лучше уволиться должна ли администрация мотивировать сокращение т.к. сокращается не предприятие а только отдел
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
А у вас есть выбор? 1. Если уволиться по собственному желанию (п.3ч.1 ст 77 ТК РФ), то при увольнении вам выплатят недополученную зарплату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска. И за 2 недели до увольнения ваша обязанность предупредить работодателя о своем решении. 2. Можно уволиться по соглашению сторон ( п.1. ч.1. ст 77 ТК РФ), При таком увольнении вы с работодателем заключаете письменное соглашение на каких условиях вы готовы с ним расстаться. Обговаривается дата увольнения и размер выходного пособия, как в твердой сумме, так и в размере нескольких окладов ( в вашем случае, менее чем на 3 оклада соглашаться не стоит). В последний день работы работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся суммы согласно заключенному соглашению+недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать трудовую книжку. 3. Увольнение в связи с сокращением штата (п. 2. ч. 1ст. 81. ТК РФ) происходит по следующему сценарию. Вас обязаны предупредить за 2 месяца, что вашу должность сокращают. По окончании срока предупреждения (последний день работы) работодатель вам выплачивает недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска+выходное пособие в размере среднего заработка за последние 12 месяцев и выдает трудовую книжку. Далее вы обязаны в 2-х недельный срок встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц не трудоустройства), за второй месяц не трудоустройства при предъявлении трудовой книжки работодателю, вам выплачивается средний заработок за 2-й месяц и за 3-й месяц по решению ЦЗ. На учет в ЦЗ вы имеете право встать при любом из перечисленных оснований увольнения, при этом величина пособия никак не будет зависеть от основания увольнения. Оно будет назначено из расчета среднего заработка за последние 3 месяца в размере 75% , но не более 4900 рублей и не менее 850 руб, увеличенное на районный коэффициент, если он предусмотрен в вашем регионе. Выбор за вами.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Продажа жилой недвижимости.

Предыдущий вопрос: Налоги и штрафы в аэропорту