Подскажите насчёт очередного оплачиваемого отпуска перед декретом.

Подскажите насчёт очередного оплачиваемого отпуска перед декретом. такая ситуация. хочу взять очередь.плачивать. отпуск перед декретом, хоть за предыдущий год весь отпуск отгуляла. знаю, что 260 ст. труд.кодекса рф имею на это право и работодатель вроде как не может мне отказать в этом. но на работе ссылаются на то, что отпуск этот (28 дней) даётся мне как бы авансом и опасаются, что после отпуска по уходу за ребенком, я не выйду на работу и уволюсь, а значит эти отпускные с меня обратно будет уже не получить. исходя из всего этого работодатель не торопиться подписывать моё заявление на отпуск. у меня вопрос: а если женщина берет полный отпуск перед декретом(как бы авансом), а потом не выходит на работу (увольняется), то работодатель в праве требовать с неё выплаченные отпускные за отпуск перед декретом, данный авансом? работодатель руководствуясь своими предположениями, что женщина уволиться не выходя из декрета не может отказать ей в очер.оплач.отпуске перед декретом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Даже при отсутствии шестимесячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам . При увольнение по собственному желанию работодатель вправе удержать излишне выплаченные суммы с работника за отпуск предоставленный авансом. Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель не вправе производить удержание из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска, полученного авансом в случае прекращения трудового договора по следующим основаниям: - отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ст. 77 ТК); - ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК); - сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 81 ТК); - смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ст. 81 ТК); - призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу (п. 1 ст. 83 ТК); - восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ст. 83 ТК); - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 ст. 83 ТК); - смерть работника или работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83 ТК); - наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие и др.) (п. 7 ст. 83 ТК).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Отпуск- только специалистам

Предыдущий вопрос: Приговор по уголовному делу