Трудовой договор и приказ - это одно и то же?

Трудовой договор и приказ - это одно и то же? если работник работал по приказу, а его уволили по ст.36 кзота, можно ли считать, что увольнение было неправомерным?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Во-первых человек становится работником только после подписания трудового договора, так по крайней мере прописано в трудовом кодексе, а приказ исполняет работник, поэтому работать по приказу как-то даже не то что не правильно , а не понятно как так можно, если только человек не находился на испытательном сроке, но тогда его нельзя уволить можно прекратить его испытательный срок но это не увольнение
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183282 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183105 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182699 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182572 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182703 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю