Подскажите пожалуйста, увольнение всвязи с ликвидацией организации Минобороны

Подскажите пожалуйста, увольнение всвязи с ликвидацией организации Минобороны Предупредили о ликвидации организации 22 марта, соответственно уволить должны были 22 мая. В апреле вынудили написать заявления с просьбой уволить до истечения срока предупреждения. В итоге все уволились 12 апреля. Вопрос: за период с 12 апреля по 22 мая положена, или нет, компенсация за непроработанное время в размере среднего заработка? Подчеркиваю, что на увольнение ранее срока предупреждения пришлось писать заявление, что это я прошу меня уволить, а не администрация меня увольняет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вопрос понятен и…непонятен. Боюсь, что Вы многое потеряли, судя по представленной Вами информации. Вы просите Вас уволить по какому основанию? По собственному желанию? Если так, то Вы получите окончательный расчет, в который входит Ваша заработная плата и денежная компенсация за дни неиспользованного Вами отпуска. И…все! В случае ликвидации организации, как на то указывает ст. 178 Трудового кодекса РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Есть еще один момент при ликвидации организации. Вот он: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) работник должен быть предупрежден под роспись не менее чем за два месяца. Однако с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Например, если работник с его письменного согласия увольняется через месяц после предупреждения об увольнении, то при увольнении ему должна быть выплачена дополнительная компенсация за один месяц (т.е. за то время, которое осталось до истечения двух месяцев, за которые он был предупрежден об увольнении). В приведенной норме речь идет о дополнительной компенсации, т.е. о сумме, выплачиваемой СВЕРХ выходного пособия и среднемесячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства. (по ст. 178 Трудового кодекса РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю