О дисциплинарном взыскании

О дисциплинарном взыскании можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание, если он уже подвергся штрафу за административное правонарушение?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Административное наказание (согласно КоАП РФ) и дисциплинарное взыскание (согласно ст.192 ТК РФ) не зависят друг от друга, а потому применяются самостоятельно. Но применять дисциплинарное взыскание при этом можно только в тех случаях, если административный проступок одновременно явился дисциплинарным проступком. Например, шофера, управлявшего служебной машиной в нетрезвом состоянии, ГИБДД лишила водительских прав. Но это еще и факт нахождения работника в нетрезвом состоянии на рабочем месте, за который может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Но если этот шофер после работы или в выходной день за подобное нарушение лишен прав при управлении личной машиной, то здесь никакого дисциплинарного взыскания применяться не может, так как проступок совершен не при исполнении трудовых обязанностей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144980 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144340 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144140 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143836 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144217 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю